(8352) 38 76 25

bizprint21@mail.ru     |     Чебоксары, ул. Крылова, 5/1, офис 2       |     (8352) 38 76 25 

 

Реклама из космоса – ближайшая перспектива от российских разработчиков

Категории
12 Октября 2020, 17:07

В 2019 году отечественная компания Avant Space заявляла о разработке проекта по созданию технологии показа рекламы на ночном небе. 2020-ый стал временем экспериментального подтверждения такой возможности.

Как сообщили в пресс-службе Avant Space, в стратосфере была испытана система лазерных установок, закрепленных на спутниках. С их помощью удалось создать сфокусированное изображение искусственного созвездия. В дальнейшем отслеживать и наблюдать такие созвездия и другие проецируемые объекты можно будет с помощью специального приложения.

На 2022 год назначен запуск первых микроспутников со специальными лазерными диодами. С их помощью на небосклоне будут формироваться надписи и изображения. Об этом сообщил Андрей Диваев, директор одного из департаментов Объединенной ракетно-космической корпорации.

Разработчики проекта успокаивают тех, кто считает, что визуальное загрязнение ночного неба недопустимо. Заявляется, что спутники будут концентрированно формировать изображение только над крупнейшими городами. При таком режиме работы не должны создаваться помехи для научных астрономических наблюдений и действия авиа-космической аппаратуры.